Формула идеальной арт-резиденции для художника

Сегодня мы поговорим о том, где и как художник может черпать вдохновение.

Где и как он должен жить для того, чтобы заряжаться идеями и создавать новые образы. Арт-резиденция художника. Какая она? Как художнику найти свой идеал?

Как правило, в первую очередь художнику необходимо подготовить удобное рабочее место. Пусть сегодня оно находится где-то на краю света, чтобы можно было наблюдать за Вселенной и записывать ее малейшие движения и мимику ясного солнечного утра, согретого улыбками птиц.

А завтра рабочее место может быть в любой точке, указанной на географической карте мира.

Для того, чтобы художнику было удобно изображать мир на холстах, мы придумаем ему виртуальную стену, проведя по которой одним движением руки, он сможет открыть жалюзи в живой мир красок и звуков, услышать грохот водопада или мягкий шелест волн, осязать мягкие отточенные морской водой валуны или мягкость линий фруктов на любом рынке мира. Взять оттуда живой цвет и звук на палитру.

Это вчера художники собирались в арт-резиденциях Голландии, Швейцарии или Италии, дегустировали кофе с коньяком и обсуждали работы коллег. Сегодня все поставлены перед вызовом самоизоляции, когда малейший выход в свет может обернуться гибелью гения.

Арт-резиденция должна быть мобильной. Меняющейся. Инновационной. Сегодня – деловая Европа, завтра – сказочный Восток. Будущее художника – это голограммы. Художнику придется научиться скрываться в мирах Зазеркалья, чтобы выбирать самые лучшие эпохи и расцветки для декораций. Умение меняться и изображать мир не только со стороны, но и внутри себя, внутри предмета, над предметом и под предметом.

В самой лучшей виртуальной арт-резиденции мира, той которую он выберет одним движением руки.