Иллюстрация, как искусство

В детстве у каждого из нас была любимая книжка, рассматривая картинки которой, мы погружались в мир любимых героев — и во всём этом таилось нечто кристально-честное и сокровенное.

Мир иллюстрации с каждым годом всё больше художников принимает в свои ряды. Её виды стали настолько разнообразны, что многие из авторов рисуют обложки для мировых глянцевых изданий, а другие создают персонажей для игровых площадок. Но что же стало отправной точкой и принятием иллюстрации, как направлением в искусстве? Что вообще включает в себя громкое понятие «искусство»?

Если говорить просто, то искусство это что-то, сделанное руками человека и обладающее художественной ценностью. Тут вроде бы всё понятно и мы можем вспомнить царские дворцы с их потрясающей мебелью, платья, созданные великими модельерами и даже музыка великих композиторов. Но что такого примечательного, например, в изображении Винни-Пуха? Оно, безусловно хорошее, но искусство ли это?

В истории существует два Винни-Пуха: наш советский, однажды застрявший в норе у гостеприимного Кролика и американский, друг Кристофера Робина известный по мультфильму лейбла компании «Disney». И о втором я расскажу подробнее: художник- иллюстратор Эрнест Шепард создал для повести о медвежонке иллюстрацию с картой того самого Дремучего Леса, которая была размещена в книге на форзаце и спустя 40 лет именно с этой картинки начинался диснеевский мультфильм. Творенье Шепарда стало признанным предметом искусства: 10 июля 2018 года на лондонских торгах Sotheby’s оригинал иллюстрации карты Дремучего Леса ушёл за 430 тыс. фунтов стерлингов (568 тыс. 761 долларов США = более 3х миллионов рублей по старому курсу). И самое интересное, заключается в том, что почти все иллюстрации к знаменитой книге у Шепарда стали год за годом ставить новые рекорды на торгах. В общей сложности, 4 листа с рисунками принесли автору более 1,2 млн. долларов США.

Возвращаясь к понятиям, художественной ценности, простыми словами — это общепринятые нормы на основе критерия оценки. Исходя из этого иллюстрации к книге про Винни-Пуха и его друзей являются полноправными предметами искусства, как большое количество иллюстраций к иным книгам или просто рекламные постеры, созданные на основе иллюстраций. Особенности и охваты искусства в нынешнее время очень трудно предугадать, что будет признано ценным и иметь высшую оценку, а что так и останется рисунком в детской книге.