Act-Art FEST

Уникальное событие в художественном мире
Фестиваль современного искусства «ACT.ART FEST»

С 27 по 28 марта 2021 года в Москве, на базе единственного в столице арт-кластера законченного типа «Дом художника МИИТ», пройдет «ACT.ART FEST» — фестиваль современного искусства, организованный выставочным объединением ВСЕКОХУДОЖНИК при поддержке Площадки МосАРТ (Культурный центр «Ивановский») и Дворца культуры Российского университета транспорта.

В программе Фестиваля:
• Групповая выставка «Дом №6»
• Экскурсия по мастерским художников — резидентов арт-кластера «Дом художника МИИТ»
• Ярмарка «ACT.ART Market»
• Презентация онлайн галереи и аукционной площадки Act-art.ru
• Прием заявок на участие в творческой резиденции «ДХ 2021»


РЕГИСТРАЦИЯ НА ФЕСТИВАЛЬ



Групповая выставка «Дом №6» это:
• Выставка живописных работ резидентов арт-кластера.
• Все грани современного молодежного искусства: акционизм, мурализм, граффити, public art и все, что сегодня можно причислить к феномену молодого и очень модного течения “Urban Contemporary” (в русскоязычной адаптации — “Уличная Волна”).
• Работы художников нового направления — Дениса Аверьянова, Алекса Кузнецова, Зои Волковой, Сергея Овсейкина, Ashesteen, Nootk, Алексея Кио, Артема Стефанова, Biggie, Евгения Воронина, Ивана Астро, Кирилла Стефанова, Issue, Никиты Ходака и многих других.

Ярмарка «ACT.ART Market»:
• Более 40 художников, галерей, издательств и печатных студий. Они покажут актуальный срез независимого российского искусства: графику, живопись, скульптуру, малотиражные издания и реди-мейды.
• Графику, живопись, мультипли и другие оригинальные объекты от уличных художников представят галереи Формат Один, Unframed Editions и Artmossphere.
• Отдельные стенды с линогравюрой, шелкографией, офортом, коллажем и живописью покажут Иван Симонов, Слава ПТРК, Илья Мозги и Pigeon Frolk и другие авторы «уличной волны».
• Оригинальную керамическую скульптуру малых форм продемонстрируют Lota lota, Анна Сярова, Дарья IamBat.
• В разделе прикладного искусства будет представлена уникальная обувь, одежда и аксессуары ручного производства, выпущенные в единственном экземпляре.
• Образовательная программа двухдневного фестиваля будет посвящена DIY культуре, независимому искусству и примерам его продуктивного/непродуктивного взаимодействия с государственными или коммерческими культурными институциями.
• В эти выходные на маркете будет возможность пообщаться с художниками и увидеть их новые работы.

Даты проведения: 27-28 марта 2021 года.
Время проведения: 12:00 — 21:00
Место проведения: Дом художника МИИТ (ДК МИИТ)
Адрес: Москва, Новосущевский пер., д.6, стр.1 (ст.м. «Марьина роща»).

Официальное открытие фестиваля: 27 марта в 17:00


Вход бесплатный!


Информация об организаторах:

Выставочное объединение ВСЕКОХУДОЖНИК
В сентябре 1928 г. при Наркомпросе (Народный комиссариат просвещения РСФСР) создается Всероссийское кооперативное объединение «Художник». В марте 2019 г. Общественная организация – Московская областная организация общества «Знание» России организует художественное объединение, цели и задачи которого полностью соответствует заявленным в далеком 1928 году ВСЕКОХУДОЖНИКОМ. Через 91 год деятельность этой структуры не потеряла своей актуальности. Название нового объединения напрашивалось само собой. И учредителями было принято решение, не мудрствуя лукаво, дать объединению хорошо забытое старое название ВСЕКОХУДОЖНИК, в надежде, что в будущем это станет хорошо узнаваемым брендом, пришедшим к нам из советской эпохи, как Московский комсомолец, Комсомольская правда, не вкладывая при этом никакого политического смысла.

С самого начала образования объединения учредителями были определены цели, для чего создается структура: всесторонняя социальная поддержка наиболее незащищенной группы населения, к которой относятся молодые деятели изобразительного искусства – живописцы, графики, скульпторы, дизайнеры, фотографы, архитекторы и другие творческие личности.

Одним из флагманских проектов объединения стало создание на базе ДК МИИТ арт-кластера законченного типа, основанного на стратегии Мастерская-Среда-Выставка. При реализации поставленной задачи были выполнены следующие условия:
1. Организация места для создания произведений (мастерские, студии, арт-резиденции).
2. Формирование сообщества перспективных молодых художников.
3. Создание выставочных залов для проведения выставок-продаж, арт-маркетов, аукционов, фестивалей.
4. Юридическая и PR поддержка художников, взаимодействие с госструктурами по формированию госзаказа для молодых художников и временного их трудоустройства.

Первым масштабным событием арт-кластера станет «ACT.ART FEST» — фестиваль современного искусства.

Особенность фестиваля – возможность познакомиться с авторами произведений, посетить творческие мастерские художников – резидентов Дома художника МИИТ, приобрести уникальные произведения изобразительного искусства, окунуться в таинственную творческую атмосферу.
vsekohudozhnik.ru


«ДК МИИТ» — Дворец культуры Российского университета транспорта
Здание Дворца культуры было построено в 1936 году в стиле конструктивизма. Расположено напротив знаменитого Бахметьевского гаража, архитектора Константина Мельникова. С первых лет существования Дворца культуры посетители могли увидеть всё лучшее, что было в жизни не только столицы, но и страны — выдающихся современников: Леонида Утёсова, Ивана Козловского, Святослава Рихтера, Мстислава Ростроповича, Аркадия Райкина, Валентина Гафта, Марка Захарова, Олега Янковского и многих других.
Почти все театры Москвы сыграли на сцене Дворца культуры: Театр на Таганке отыграл несколько спектаклей «Добрый человек из Сезуана» и «Тартюф», в которых главные роли сыграл Владимир Высоцкий; Московский Художественный академический театр (МХАТ); Московский государственный театр «Ленком»; Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова; Государственный академический Малый театр России; Государственный академический театр им. Моссовета; Московский театр «Современник» и другие.
В 80-90-х годах ДК чутко уловил перемены в жизни страны и находился в авангарде новой культуры. Здесь проводили одни из первых своих концертов легендарные группы: «Аквариум», «Кино», «Алиса», «Браво» и другие.
В первое десятилетие XXI века Дворец стал центром игр московского представительства Клуба веселых и находчивых, площадкой для проведения городских и федеральных творческих фестивалей. Именно на этой сцене дебютировал в своё время и бессменный ведущий Высшей лиги КВН Александр Масляков.
Продолжая богатые традиции предшественников, ДК опять оказался на волне современных тенденций и с воодушевлением принял молодых художников. В ДК проводятся художественные выставки, работают мастерские, студии и арт-резиденции.
dkmiit.ru


Площадка МосАРТ
(структурное подразделение ГБУК г. Москвы «КЦ «Ивановский»)

Это современный культурный центр с комфортным пространством для творческой самореализации, досуга и общения, а также интеллектуального, физического и эстетического развития детей и взрослых.

Площадка МосАРТ и Культурный центр поддерживают городские мероприятия, социальные проекты, принимают общероссийские фестивали и акции.
mosartcentre.ru



Контактная информация:
8 (499) 408-06-41 Инна Берёзкина
8 (916) 650-22-15 Юрий Ушков

Оставьте комментарий